Registros de la Propiedad

Seleccione su Provincia

Azuay

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CAMILO PONCE ENRIQUEZ Abg. Willington Luna González 28 de Marzo y Av. Río Siete 07-2-240-368  07-2-430-212 ext 111 - 103

Rp.CamiloPonce@dinardap.gob.ec 

CHORDELEG Dr. Jorge Iván Pesantez Cuesta Juan Bautista Cobos 4-94 y 4 de Octubre

07-222-3721 / 222-4149

Rp.Chordeleg@dinardap.gob.ec / 

secretaria@chordelegencantado.gob.ec

CUENCA Dra. Andrea Catalina Brasales Jiménez

Av. Tres de Noviembre y Juan Pablo I

07-409-1999 Ext. 210 / 301

Rp.Cuenca@dinardap.gob.ec / 

rp.cuenca.azu.z6@gmail.com 

 

EL PAN Abg. Jorge Alejandro Cordero Contreras Azuay y Paute

07-228-2129 .ext. 209

Rp.ElPan@dinardap.gob.ec 

 

GIRON Dr. Pedro Rafaél Zhunio Zhunio Abraham Barsallo y Juan Vintimilla 07-227-5549  

Rp.Giron@dinardap.gob.ec 

 

GUACHAPALA Dr. Fabián Arevalo Gómez Av. Sixto Durán ballén y 3 de Noviembre - Palacio Municipal 07-228-4460 / 07-228-4205

Rp.Guachapala@dinardap.gob.ec 

GUALACEO Dr. Carlos Alberto Serrano Ordóñez Manual Guillen y Baca Correa 07-2-255-340 

Rp.Gualaceo@dinardap.gob.ec / 

registrogualaceo@hotmail.com 

NABON Dr. Pedro Jorge López Andrade Av. Manuel Ullauri Quevedo y Civismo - Palacio Municipal 07-2-227-033 Ext. 7

Rp.Nabon@dinardap.gob.ec 

 

OÑA Dr. Ercio Uvarnibal Coronel Pesantez Calle Morales y 27 de Febrero 07-243-4127 Ext. 105

Rp.Ona@dinardap.gob.ec 

PAUTE Abg. Edgar Dionicio Aucapiña Cabrera Calle Nicolás Vasquez y Francisco Gonzalez Borrero

07-225-1239

Rp.Paute@dinardap.gob.ec 

PUCARA Dra. Aída Magdalena Toledo Vélez León Febrés Cordero y Daniel Brito 07-2-432-130 Ext. 125  

Rp.Pucara@dinardap.gob.ec 

SAN FERNANDO Dr. Leonardo Lupercio Calle Sucre y 10 de Agosto 07-2-279-100 Ext. 23  

Rp.SanFernando@dinardap.gob.ec

SANTA ISABEL Dr. Julio Mosquera Bravo 3 de Noviembre y 24 de Mayo

227-0670 / 227-0412

Rp.SantaIsabel@dinardap.gob.ec / rp.santaisabel.azu.z6@gmail.com

 

SEVILLA DE ORO Dr. Miguel Angel León Tenemaza Azuay y 10 de Agosto - Parque Central 07-228-0127  

Rp.SevillaDeOro@dinardap.gob.ec 

SIGSIG Dr. Froilan Carpio Alemán Mercado Central 2do piso 07-2-266-531 Ext. 111

Rp.Sigsig@dinardap.gob.ec / 

rpsigsig2011@hotmail.com 

Bolivar

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CALUMA Abg. Angel Abelardo Sanabria Estrada Av. La Naranja y Anacarsis Camacho, junto a la oficina de Transportes Caluma

03-263-8107 

rp.caluma@dinardap.gob.ec 

CHILLANES Abg. Paúl Alexander Rivadeneira Santamaría Bolívar entre Guaranda y Angel Verdesoto - Casa Judicial

03-297-8573 

rp.chillanes@dinardap.gob.ec 

CHIMBO Dr. Plutarco Villena Gaibor Av. 3 de Marzo e Isidro Ayora, diagonal a la escuela Alejandro Sergio Bermeo

03-263-0061 

rp.chimbo@dinardap.gob.ec 

ECHEANDIA Dr. Edward Valarezo Vizcarra Ramón Ulloa # 419 y Gonzalez Suárez 

03-297-0746 

rp.echeandia@dinardap.gob.ec 

GUARANDA Abg. raúl Verdezoto Vela Azuay y Sucre

03-2550850

rp.guaranda@dinardap.gob.ec 

LAS NAVES Abg. Vicente Roberto Vega Obando

Av. 10 de Agosto y 12 de Octubre

03-265-8127 

rp.lasnaves@dinardap.gob.ec 

SAN MIGUEL Abg. Fernando Abel Pazmiño Cevallos Pichincha y Guayas, Sector Plaza 10 de Enero

03-265-0309

rp.sanmiguel.bol.z5@gmail.com

Cañar

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
AZOGUES Dr. Robert Astrubal Carangui Macancela

Centro Comercial Bartolomé Serrano Planta Alta, en las calle Motovelle entre Sucre y 3 de Noviembre.

07-2-246-211  

Rp.Azogues@dinardap.gob.ec / registropropiedadazogues@gmail.com;

 

BIBLIAN Dr. José Luis Guamán Vicuña Mariscal Sucre y Escalinata Cuenca 07-223-2300 

Rp.biblian@dinardap.gob.ec 

CAÑAR Abg. Carlos Eduardo Celi Bravo 24 de junio y Luis Maza 07-223-5904 Ext. 102

registropropiedad@canar.gob.ec / 

Rp.Canar@dinardap.gob.ec 

DELEG Abg. Raquel Mora Zhinin Bolívar # 1-42 y Matovelle 07-221-0423 / 07-221-0065  

rp.deleg@dinardap.gob.ec / 

rpcdeleg@hotmail.com 

EL TAMBO Dr. Wilson Gonzalo Quinteros Ortíz Panamericana Norte, junto al Banco del Austro 07-2-238-462   

rp.ElTambo@dinardap.gob.ec 

LA TRONCAL Dr. Efraín Marcelo Matute Molina Calle Alfonso Andrade y josé Peralta 07-242-3792

rp.latroncal@dinardap.gob.ec 

SUSCAL Abg. Oswaldo Andrade Escandón Darío Gárate, junto al Mercado Central 07-223-4316

Rp.Suscal@dinardap.gob.ec 

Carchi

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
BOLIVAR Dr. Wilman Arturo Díaz Chamorro García Moreno y Egas - Palacio Municipal

06-228-7479

rp.bolívar@dinardap.gob.ec / municipiobolivarcarchi@gmail.com

ESPEJO / EL ANGEL Dr. Napoléon Ramiro Trujillo Quelal

Calle Bolívar y José Benigno Grijava

02-977-424

rp.espejo@dinardap.gob.ec 

MIRA Dr. Julio César Salazar Lara Av. León Ruales y González Suárez - Palacio Municipal 06-2-281-079   

jcsalazar59@hotmail.com

MONTUFAR / SAN GABRIEL Dr. Kennedy Asdrúbal Flores Pineda

Edificio Centro de Movilidad

02-290-123

kennedy_afp@hotmail.es

SAN PEDRO DE HUACA Dr. Pedro Antonio Ruiz Folleco

Calle 10 de Agosto y Luis Felipe Borja - Barrio Sur

06-297-3424

regissanpedrohuaca@hotmail.es 

TULCAN Dr.Angel Vinicio Sotomayor Bravo

Calle Chimborazo y Olmedo

06-298-7942

rp.tulcan@dinardap.gob.ec

Chimborazo

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ALAUSÍ Dr. William Eduardo Pinos Barrera Av. 5 de Junio y Ricaurte - Palacio Municipal

032931440/032930 153 EXT 108 /  03-2-930-437 

rp.alausi@dinardap.gob.ec 

CHAMBO Dra. Sandra Isabel Guerrero Lara 18 de Marzo y Sor Margarita Guerrero

03-291-0172 EXT 34 

rp.chambo@dinardap.gob.ec 

CHUNCHI Dr. Hernán Ramiro Aguirre Dávalos General Córdova y Capitán Ricaurte

03-293-6244 EXT 124

rp.chunchi@dinardap.gob.ec 

COLTA Abg. Marcia Llaneth Armijo Lucio Goribar y 2 de Agosto

03-370-0890 / 03-291-2353 EXT. 516, 560, 561 

rp.colta@dinardap.gob.ec 

CUMANDA Dr. Edgar Bayron Almeida Inca 9 de octubre y Amazonas

03-232-6134 

rp.cumanda@dinardap.gob.ec  

GUAMOTE Dr. Angel Guillermo Condo Buñay Av. 10 de Agosto y Abelardo Montalvo

03-291-6710 / EXT.104 /03-291-6 286 

rp.guamote@dinardap.gob.ec

GUANO Dr. Edgar Fernando Maji Padilla Av. 20 de Diciembre y León Hidalgo

03-290-0114 

rp.guano@dinardap.gob.ec

PALLATANGA Dra. Patricia Alexandra López Carrera 24 de Mayo y Mariscal Sucre - Palacio Municipal

03-291-9128  EXT 22 / 03-291-9129 

rp.pallatanga@dinardap.gob.ec  / gadpallatanga@gmail.com

PENIPE Dr. José Luis Aldáz Munizaga Silvio Haro 08-21 y David Ramos - Palacio Municipal

099-274-5989

rp.penipe@dinardap.gob.ec 

RIOBAMBA Dr. Javier Eduardo Cevallos Chávez 1era Constituyente frente a la Av. Eloy Alaro y Puruha, Sector La Dolorosa

03-296-7547 / 03-296-5982 EXT. 100 

rp.riobamba@dinardap.gob.ec  

Cotopaxi

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
LA MANA Dr. Erdulfo David Zambrano Fernández 27 de Noviembre, entre Vía San Pablo y Manabí

03-269-5814 

rp.lamana@dinardap.gob.ec / info@lamana.gob.ec

LATACUNGA Abg. Hector Adeodato Av. Marquéz de Maenza y Santiago Zamora, Edif. GAD Latacunga  

03-373-0440 EXT. 1102 

rp.latacunga@dinardap.gob.ec 

PANGUA CORAZON Dr. Hugo Oswaldo Travez Moreno Calle Sucre y Ramón Campaña 03-2-684-157 Ext. 102 

rp.pangua@dinardap.gob.ec 

PUJILI Dr. José Enrique Guamangate Ayala García Moreno 5-00 y José Joaquín de Olmedo

03-272-5773 EXT. 213 

rp.pujili@dinardap.gob.ec

SALCEDO Dr. Guillermo Asael Pérez Zamora Calle Principal 0 y Sector la Tebaida, Oficinas del terminal Terrestre Salcedo

099-575-1527

rp.salcedo@dinardap.gob.ec 

SAQUISILI Dra. Diana Cristina Palate Silva Calle Barreno y 24 de Mayo   03 2-721 137 EXT 124 

rp.saquisili@dinardap.gob.ec 

SIGCHOS Dr. Marco Raúl Hidalgo Estrella 7 de Agosto y General Rumiñahui   03-305-4881

rp.sigchos@dinardap.gob.ec 

El Oro

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ARENILLAS Abg. Alex Henry Oña Quilumba Av. José Moncada Sánchez y República del Ecuador - Edificio del Sindicato de Choferes

07-290-8524 

rp.arenillas@dinardap.gob.ec

ATAHUALPA Dr. Nelson Denmys Tandazo Peñaranda 10 de Agosto y Manuel Avila Loor 07-2-958-166 Ext. 112  07-2-958-155 

rp.atahualpa@dinardap.gob.ec 

BALSAS Abg. Catalina Grimaneza Murillo Santín Sucre y 24 de Mayo - Palacio Municipal 07-2-517-430 ext 107  

rp.balsas@dinardap.gob.ec 

CHILLA Dr. Wilfrido Loja Armijos

Simón Bolívar y 26 de Marzo - Palacio Municipal

07-250-3173 / 07-250-3063 Ext. 1017 

  

janiot33@hotmail.com 

EL GUABO Abg. Julio Alfonso Dávila Torres 9 de Octubre entre Eloy Alfaro y Gran Colombia

07-3-701-180 

rp.elguabo@dinardap.gob.ec 

HUAQUILLAS Dr. Deibi Sandro Granda Rueda 10 de Agosto y Teniente Cordovez esquina, frente al Municipio 07-2-995-772  

rp.huaquillas@dinardap.gob.ec  

LAS LAJAS Abg. María del Cisne Mora Quezada Sucre y Municipalidad, junto a la Iglesia Central

07 295-3116 

rp.laslajas@dinardap.gob.ec  

MACHALA Abg. Jorge Enríque Baquerizo González Arízaga entre Ayacucho y Guayas 07-2-932-556 / 07-2-922-855

rpcm07@yahoo.com 

MARCABELI Mgs. Marco Vinicio Procel González

Batallón Imbabura y Servio Córdova - Palacio Municipal

07 2-956 283 Ext. 112 / 07 2-956 284 

rp.marcabeli@dinardap.gob.ec 

PASAJE Dr. César eduardo Sánchez Guerrero Ochoa León entre Bolívar y Azuay

07 2-918 190 

rp.pasaje@dinardap.gob.ec  / registromunicipalpropiedadpasaje@hotmail.com 

PIÑAS Dra. Glenda Inés Romero Romero

Garcia Moreno entre Sucre y Bolívar - Palacio Municipal

07 2-976 172 Ext. 121 / 07 2-975 846 

rp.pinas@dinardap.gob.ec 

PORTOVELO Abg. Leonardo Eduardo Alvarado Díaz

Gonzalo Díaz y Av. Del Minero, junto a Iglesia del Consuelo

07 2-949 197 

rp.portovelo@dinardap.gob.ec 

SANTA ROSA Abg. Carlos Aníbal Castro Saavedra Jorge María Ollague entre Sucre y Olmedo, diagonal al Cuerpo de Bomberos   

07 2-944 108 

rp.santarosa@dinardap.gob.ec  

ZARUMA Abg. Carlos Miguel Gallardo Hidalgo Plaza de la Independencia y 9 de Octubre - Palacio Municipal

07 2-973 741 

rp.zaruma@dinardap.gob.ec / lagae.mercantil@hotmail.com

Esmeraldas

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ATACAMES Dr. Teófilo Lorenzo Valencia Valencia

Vía Principal Atacames, sector Cocobamba

06-246-7208

registropropiedadmercantilatacames@hotmail.com

ELOY ALFARO VALDEZ Dr. Pablo Macario Yela Ponce

Limones: Calle 5 de junio y Juan Pío Montúfar

N/A

yelapablo15@yahoo.es / isabelmonroym@hotmail.com

ESMERALDAS Abg. Sandra Espinoza Mera

Calle Calderón 317, entre Colón y Olmedo

06-245-4053

registrodelaproiedad@hotmail.com

MUISNE Dr. Abg. Elpiz Juan Quiñonez Bautista

Av Isidro Ayora y Luis Vargas Torres

07-2-600-214  07-2-600-119

juquino@hotmail.es

QUININDE Abg. Danny Mayra Barrios Tenorio

Calle 24 de mayo y Maclovio Velasco

06-273-8870

mayrabarrio@hotmail.com

RIO VERDE Abg. John Goyez González

Av 5 de Agosto y Francisco Arcos

2-744-270 / 2-744-384

 rp.rioverde.esm.z1@hotmail.com

SAN LORENZO Dr. Edwin Richard Cuero Ordóñez

Av Esmeraldas y Armada Nacional

099-935- 0650

 N/D

Galápagos

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ISABELA Abg. Victor León Edif. GAD Municipal Calle Antonio Gil

05-252-9002 

ab.victorleon@hotmail.es 

SAN CRISTOBAL Abg. Rosa García Zapata

Av. Charles Darwin y 12 de Febrero Edif GAD Municipal

05-252-0798 / 05-252-0119

rosagarciazapata@hotmail.com 

SANTA CRUZ Abg. Olimpido Ismael García Morales Av. Baltra, Instalaciones T. Terrestre

05-301-5503

olimpido@hotmail.com 

Guayas

04-6008-482

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ALFREDO BAQUERIZO MORENO - JUJAN Abg. Kleber León Rugel Av. 16 de Febrero y sexto callejon casa 117

04-274-8299 / 099-722-9567 

rp.abaquerizom@dinardap.gob.ec 

BALAO Abg. Gabriel Alberto Patiño Guamán Calle Comercio 205 y 5 de Junio frente al Parque Central

274-6200/ 274-6695 

rp.balao@dinardap.gob.ec  

BALZAR Abg. Arnoldo Efraín Olivares Koeller Av. 26 de Septiembre y Olmedo esq.  

099-798-5600

rp.balzar@dinardap.gob.ec 

COLIMES Dra. Clara Alvarado Calle Sucre y Vicente Piedrahita diagonal a Almacenes La Ganga

04-295-6107 

rp.colimes@dinardap.gob.ec 

DAULE Abg. Demetrio Daniel Molina Echaníque Bolívar y Padre Aguirre - Contiguo al Palacio Municipal  

04-279-6668 Ext. 140,141

rp.daule@dinardap.gob.ec / emolina@daule .gob.ec / rpmd@gmail.com

DURAN Dr. Tony Eduardo Durán Brito Cdla. Abel Gilbert, Bloque C31 y C32  

04-255-0520 / 04-255-2506 Ext. 250 / 255-0520 Ext. 102

rp.duran@dinardap.gob.ec 

EL EMPALME Abg. Carlos Rigoberto Orozco Gualán Av. Quevedo y Coop. 2 de Mayo

04-380-4960 ext:140 

rp.elempalme@dinardap.gob.ec 

EL TRIUNFO Abg. Karina Suárez Av. 8 de Abril y Calle 24 de Mayo  

04-201-1378; 201-0985

rp.eltriunfo@dinardap.gob.ec 

GRAL ANTONIO ELIZALDE - BUCAY Abg. Francisco del Mónaco Ortíz Calle 19 de Agosto y Av. Paquisha  

04-272-8145 / 120 

rp.bucay@dinardap.gob.ec 

GUAYAQUIL Dr. Segundo Ivole Zurita Zambrano Gral. Cordova 918 entre P. Ycaza y Victor Manuel Rendón

04-370-9700 / 370-9707

rp.guayaquil@dinardap.gob.ec / registrodelapropiedadgquil@gmail.com

ISIDRO AYORA Abg. Ramón Antonio Párraga Farías Av. Juan Montalvo entre 30 de Julio y Pichincha

270-6336 

rp.isidroayora@dinardap.gob.ec 

LOMAS DE SARGENTILLO Abg. Karina Barzola Chiriguaya Av. El Telégrafo y Alberto Sarmiento -Palacio Municipal

04-279-9173 Ext. 108 / 279-9512 /  247-2775 

rp.lsargentillo@dinardap.gob.ec 

MARCELINO MARIDUEÑA Abg. Sandra Nareida Yépez Av.Principal y Acapulco  

04-272-9321  / 04-272-9748

rp.mmariduena@dinardap.gob.ec 

MILAGRO Abg. Jorge Falquez Maldonado Juan Montalvo # 510 entre Pedro Carbo y Bolívar

04-271-1657 

rp.milagro@dinardap.gob.ec  / regpropiedad_mercantonmilagro@hotmail.com

NARANJAL Abg. Hugo Francisco Pozo Moreira

Calle Tarqui y 15 de Octubre Esq.

04-275-0252 

rp.naranjal@dinardap.gob.ec 

NARANJITO Abg. Juan Carlos Yugcha 9 de Octubre entre Dolores Alsúa y Av. 5 de Octubre - Junto al Palacio Municipal

04-272-0138 

rp.naranjito@dinardap.gob.ec 

NOBOL Abg. Luis Roberto Barahona Quinto Av. Río Amazonas y Angel María Villegas - Palacio Municipal

04-270-8250 

rp.nobol@dinardap.gob.ec 

PALESTINA Abg. Grace Cumanda Almeida Morán Vicente Piedrahíta entre Las Brisas y Jaime Roldós - Palacio Municipal

04-279-1711 

rp.palestina@dinardap.gob.ec 

PEDRO CARBO Abg. Sandy del Cisne Villacreses Cando 9 de Octubre y Daule - Frente al Palacio Municipal

04-270-4124 Ext. 215 

rp.pedrocarbo@dinardap.gob.ec / sandy.villacreces@pedrocarbo.gob.ec

PLAYAS Abg. Francis Emir Tapia Mahuad Av. 15 de Agosto - Palacio Municipal- Frente a la plaza civica

04-276-2554 

rp.playas@dinardap.gob.ec 

SALITRE Dr. Manuel Rodriguez Zambrano Av. Antonio José de Sucre y Camilo Ponce   

279-2341 

rp.salitre@dinardap.gob.ec 

SAMBORONDÓN Abg. Eloy Casiano Valenzuela Troya Malecón y Calixto Romero junto al Municipio

04-202-4956 

rp.samborondon@dinardap.gob.ec / registrodelapropiedad@samborondon.gob.ec

SAN JACINTO DE YAGUACHI Abg. María Elizabeth Rizzo Alvear 21 de Julio entre Cove y Garaicoa

095-963-4362 / 04-202-0209 

rp.yaguachi@dinardap.gob.ec / rp.sanjacintodeyaguachi.gua.z5@gmail.com

SANTA LUCIA Abg. Victor Hugo Cabezas Burgos Nicolás Martínez y Antonio Saa - Palacio Municipal

04-270-9175 

rp.santalucia@dinardap.gob.ec 

SIMON BOLIVAR Abg. Marudis Marisol Chiriguaya Jordan Av. 24 de Julio y San Lorenzo - Diagonal a la U.P.C. de la policia nacional   

04-276-8030 Ext. 6080 

rp.simonbolivar@dinardap.gob.ec 

Imbabura

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ANTONIO ANTE-ATUNTAQUI Dr. Nestor Fabián Espinosa Villalba Río Amazonas y Av. Julio Miguel Aguinaga 06-2-906-117 Ext. 130   

rpropiedad@antonioante.gob.ec

COTACACHI Abg. Lilian Fabiola Haro Terán

Calle Imbabura y Rocafuerte

06-291-5115

harol@cotacachi.gob.ec 

IBARRA Dr. Patricio Fernando Rosas Fuentes

Olmedo 5-19 y Grijalva

06-2-951-530  

prosas@rpi.gob.ec

OTAVALO Abg. Marcelo Vicente Barba Bejarano

Calle Roca 5-68, entre Olmedo y Piedrahita

06-2-927-300   rp.otavalo.imb.z1@gmail.com
PIMAMPIRO Mgs. Diego Daniel Cabrera Lanchimba

Calle Montúfar S/N y Sucre

06-293-7690

registropropiedadpimampiro@hotmail.com 

SAN MIGUEL URCUQUI Dr. Bayardo Rosalino Benalcázar Lara

Calle Guzman y Antonio Ante

062939211, EXT 124

rp.sanmiguelurcuqui.imb.z1@gmail.com / estrella.benavides@urcuqui.gob.ec

Loja

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CALVAS-CARIAMANGA Dr. Marvin Emilio Torres Andrade 18 de Noviembre y Eloy Alfaro

07 2-689 660 

rp.calvas@dinardap.gob.ec  

CATAMAYO Abg. Severiano Camacho Castillo

Isidro Ayora entre 10 de Agosto y 1 de Mayo

07 2-678 255 

rp.catamayo@dinardap.gob.ec 

CELICA Abg. Freddy Lenin Jaramillo Sotomayor

Av. 12 de Diciembre y Los Geranios - Terminal Terrestre Celestial

07 2-657 767 

rp.celica@dinardap.gob.ec 

CHAGUARPAMBA Dr. Danny Eduardo Sarango Guajala

Olmedo s/n y Envolvente - Palacio Municipal, Frente al Parque Central

07 2-600 214 EXT 113

rp.chaguarpamba@dinardap.gob.ec  

ESPINDOLA Dr. Ugo Robin Girón Correa Bolívar y Julio Ernesto Celi - Palacio Municipal

07 2-653 264 Ext. 117 / 097-952-7920

rp.espindola@dinardap.gob.ec 

GONZANAMA Abg. Carlos Javier Cueva Narvaez Loja y Bolívar - Palacio Municipal

07 2-664 645 

rp.gonzanama@dinardap.gob.ec 

LOJA Dra. Enith Silvana Slacedo Paladinez Av. Zoilo Rodríguez y prolongación de la 24 de Mayo

07 3-3702 350 Ext. 101

rp.loja@dinardap.gob.ec  / reproloja@registropropiedadcantonloja.gob.ec 

MACARA Dr. Máximo Rolando Vicente Pinzón

Bolívar y Sucre esquina - Centro Administrativo Municipal

07 2-694 071 Ext. 137 / 099-933-0634

rp.macara@dinardap.gob.ec 

OLMEDO Dr. Jaime Oswaldo Bustamente Armijos 25 de Octubre y Sucre - Palacio Municipal

07 2-650 066 Ext. 120 / 07 2-650 067 

rp.olmedo@dinardap.gob.ec  

PALTAS Abg. Walter Michael Villavicencio Ruiz 25 de Junio e Independencia - Palacio Municipal

07 2-683 045 Ext. 110 / 099

rp.paltas@dinardap.gob.ec 

PINDAL Dra. Sonia Margarita Castillo Salinas Celica y Loja - Barrio Central

07 2-553 057 

rp.pindal@dinardap.gob.ec  

PUYANGO Dr. Franklin Eduardo Montengro Córdova

Calle Guayaquil  y Juan Montalvo, diagonal al Minicipio de Puyango.

07 2-680 119 Ext. 151 / 07 2-680 244 

rp.puyango@dinardap.gob.ec 

QUILANGA Abg. Eduardo José Felicito Alberca 10 de Agosto y Bolívar

07 2-554 225 Ext. 102 / 07 2-554 252 

rp.quilanga@dinardap.gob.ec 

SARAGURO Dr. Lindon Francisco García Ontaneda

José María Vivar y Sucre - Palacio Municipal

07 2-200 100 

rp.saraguro@dinardap.gob.ec 

SOZORANGA Dr. Diego Fernando Piedra Alarcón

18 de Noviembre y Felicísimo Samaniego - Frente a Plaza Central

07 2-660 089 Ext. 126 / 07 2-660 114 Ext. 126 

rp.sozoranga@dinardap.gob.ec 

ZAPOTILLO Dr. Vicente Amadeo Guaicha Maza 24 de Mayo y León febres Cordero - Palacio Municipal

07 2-647 660 

rp.zapotillo@dinardap.gob.ec 

Los Ríos

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
BABA Abg. Alvaro Francisco vasconcellos Peña Av. Guayaquil entre 9 de Octubre y Urdaneta, Palacio Municipal

05-291-9202 Ext. 5010 

rp.baba@dinardap.gob.ec 

BABAHOYO Abg. Cecilia Susana Henriquez Carrera Av. Gral. Barona entre 27 de Mayo y Calderón - Palacio Municipal

05-273-4817 Ext. 131, 132 

rp.babahoyo@dinardap.gob.ec 

BUENA FE Abg. Felix Arquimides Valdez Rivera Av. 7 de Agosto y Víctor Juez

05-295-2881 

rp.buenafe@dinardap.gob.ec 

MOCACHE Abg. Jorge Washington Quintana Lllerena 28 de Mayo y Bolivar   

099-939-5705 

rp.mocache@dinardap.gob.ec 

MONTALVO Abg. Daniel arteaga MAliza 24 de mayo entre Av. 25 de Abril y 10 de Agosto   

05-295-3540 

rp.montalvo@dinardap.gob.ec 

PALENQUE Abg. Jorge Eusebio Alvarez Alvarez Coto Flores y 2 de Agosto - Palacio Municipal

05-291-7106 / 296   Ext. 113 

rp.palenque@dinardap.gob.ec 

PUEBLO VIEJO Abg. Jisella de Lourdes Morales Bajaña Manuel Serrano entre 10 de Agosto y Abdón Calderón

05-295-4042 

rp.puebloviejo@dinardap.gob.ec 

QUEVEDO Abg. Robert Lenin Alvarado Onofre Av. Quito y Calle Edmundo Ward

05-275-5020 / 05-275-5473 

rp.quevedo@dinardap.gob.ec  / regproquevedo@gmail.com

QUINSALOMA Abg. Marcos Antonio León León 3 de Mayo y Calderón

05-290-7560 

rp.quinsaloma@dinardap.gob.ec  

URDANETA Abg. EmilioPatricio Sánchez Vera Alfonso Bustamante y Carlos Tola - Diagonal al Banco de Fomento   

N/D

rp.urdaneta@dinardap.gob.ec 

VALENCIA Abg. Rosimary Bisset Barresueta Sojos Gracia Moreno y General Enrique y Quevedo

05-294-9432 

rp.valencia@dinardap.gob.ec 

VENTANAS Abg. Charles Atahir Moreira Berrúz 9 de Octubre y 10 de Agosto   

05-297-2177 Ext. 601 

rp.ventanas@dinardap.gob.ec 

VINCES Abg. Jorfe Eduardo Ubilla Bustamante 10 de Agosto entre Ricaurte y Nicolas Coto   

05-279-0905 

rp.vinces@dinardap.gob.ec 

Manabí

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
24 DE MAYO Abg. Hugo Gonzalo Pita Vélez

Calle Bolivar entre Padre Laso y Comercio

05-234-4125 

ab.hpita@hotmail.com 

BOLIVAR-CALCETA Mgs. José Eugenio Zambrano Mendieta

Av. Juan Montalvo Terminal Terrestre

05-268-6416 

registrodelapropiedaddebolivar@hotmail.com

CHONE Dr. Washington Hernán Yandún Avila

Calle Sucre diagonal a la Plaza Sucre

05-236-0057 

Rpchone.man.z4@gmail.com  

EL CARMEN Abg. John Carlos Ferrín Ferrín

Av. Chone y Libertad, fte. A la Plaza Cívica

05-266-0156 

 john.ferrin@gadmec.gob.ec

FLAVIO ALFARO Abg. José Antonio Desiderio Alcivar Murillo Amazonas y Agustín Zambrano - Palacio Municipal

05-235-3480 

dr.jadam@hotmail.com 

JAMA Abg. Francisco Cevallos Zambrano

Av. Antonio Sica y Leandro Medina

099-160-7522 - 097-949-5435

franciscocevallos2008@hotmail.com 

JARAMIJO Abg. Nery Cano Santillán

Calle 213 de Octubre Barrio San Rafael Edif. GAD Municipal

099-811-7758

ab.nerycano@hotmail.es 

JIPIJAPA Abg. Giorgi Giordano Gorozabel Intriago Calle Sucre y Montalvo

04-260-0249  

 giorgi.gorozabel@jipijapa.gob.ec

JUNÍN Abg. Silvio Antonio Joza Vera

Av. Eloy Alfaro e/ 8 de noviembre y J.M. Garcia

05-370-2180 

chivojoza@hotmail.com 

MANTA Abg. George Bethsabe Moreira Mendoza

Calle 24 y Av. Flavio Reyes esq. C:C: Manicentro

05-2-624-758 

 george_moreira@registropmanta.gob.ec

MONTECRISTI Abg. Tricia Rosemary Eche Macías

Av. Metropolitana y calle Quito

099-475-4328 

ropropiedadymercantil@hotmail.com 

OLMEDO Abg. José Pico Toro

Calle Ulpiano Paez y San Andres Edif. GAD Municipal

05-233-4243 Ext. 119 

abpedropico@hotmail.com 

PAJAN Dra. Luz Alfarina Soto Merchán 

Prolongacion de la Via Manuel Lorenzo Nietos Campamento de la Ex Junta de Recursos Hidraulicos

05-370-0670 Ext. 117 

rp.pajan@dinardap.gob.ec 

PEDERNALES Abg. clar Antonio Alcivar Cedeño

Av. Garcia Moreno y calle Ma. Auxiliadora, fte. Al Parque de la virgen de El Carmen

05-268-0286

rp.pedernales.man.z4@gmail.com

PICHINCHA Abg. Edis Ramón Zambrano Mendoza

Barrio San Pedro, Concha Acustica junto al BanEcuador

05-232-3479 

rp.pichincha@dinardap.gob.ec

PORTOVIEJO Abg. Francisco Nevaréz Barberan

Av. America y  Reales Tamarindos

05-370-2150

epmregistrodelapropiedadportoviejo@rpp.gob.ec

PUERTO LOPEZ Abg. Isauro Enrique Campozano Sánchez Av. Machalilla - Junto al Patronato Municipal

05-230-3603

 

 registraduria@puertolopez.gob.ec

ROCAFUERTE Abg. Tito Enríque Alvarez Guillén

Calle Pichincha e/ Bolivar y Rocafuerte, Edif. GAD Municipal planta alta

05-264-5535 

rp.rocafuerte.man.z4@gmail.com 

SAN VICENTE Abg. Ronny Aguas Zambrano

Calle Francisco Marquez Via San Isidro fte. Al Mercado Municipal

05-267-4078 

rp.sanvicente2014@dinardap.gob.ec / registrodelapropiedadsv@hotmail.com 

SANTA ANA Abg. José Eduardo Macías Pincay

Calle Horacio Hidrovo y Francisco de Paula Moreira

099-952-7128

jose.macias@santaana.gob.ec

SUCRE-BAHIA CARÁQUEZ Abg. Dennys Vicente Córdova Farfán Av. Ascázubi # 408 entre Morales y Salinas

05-269-3388 

registradorpropiedadsucre@hotmail.com 

TOSAGUA Abg. guillermo Andrade Cedeño

Cdla. Pensylvania Calle Ma. Tereza Palma y Salvador Espinoza

05-233-0984 

gavicacgavicac@hotmail.com 

Morona Santiago

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
GUALAQUIZA Abg. Peter Daniel Calle Idrovo 24 de Mayo y Cuenca - Palacio Municipal 07-2-780-108 Ext. 4

Rp.Gualaquiza@dinardap.gob.ec 

HUAMBOYA Abg. Omero Meliton Ortega Perez 16 de Octubre y Tres Fundadores - Palacio Municipal 07-276-5051 Ext. 109   

Rp.Huamboya@dinardap.gob.ec

LIMON INDANZA Abg. Hugo Marcelo López López

Teniente Hugo Ortiz y Simón Bolívar

07-2-770-465 Ext. 109

Rp.LimonIndanza@dinardap.gob.ec 

 

LOGROÑO Abg. Hernan Rodrigo Montenegro  Sarmiento Av. Santiago Lafebre - Palacio Municipal 07-3-911-275 Ext. 103

Rp.Logrono@dinardap.gob.ec 

MORONA Abg. Jorge Arturo Salinas Galarza Calle 24 de Mayo entre Domingo Comin y 10 de Agosto

07- 270  -0143 ext 2101

Rp.Morona@dinardap.gob.ec 

PABLO SEXTO Abg. Kitiar Bolivar Ayui Chau

Isidoro Formagio y 30 de octubre (diagonal al Parque)

07-390-1153/ 390-1157/ 390-1148

Rp.PabloSexto@dinardap.gob.ec

PALORA Dra. Sara Catalina Carreño Garzón

Calle Morona y Alsamora (esq)

03-2-312-107 Ext. 116 

Rp.Palora@dinardap.gob.ec 

 

SAN JUAN BOSCO Dr. Ricardo Agustin Alarcon Velez Av. 30 de Junio - Palacio Municipal 07-270-7003  Ext. 108

Rp.SJBosco@dinardap.gob.ec 

SANTIAGO MENDEZ Dr. Daniel Eduardo Molina Robles Calle Cuenca y domingo Comin 073-701-660 Ext. 1109

Rp.SantiagoMendez@dinardap.gob.ec / registropropiedadmendez@gmail.com

 

SUCUA Dr. William Ezequiel Gía Cornejo

Carlos Olson s/n y Juan Sangurima (esquina)

07-2-742-515  

Rp.Sucua@dinardap.gob.ec 

TAISHA Dr. Julio Andres Muñoz Quezada Av. Etza s/n y Yajanua - Palacio Municipal 07-390-0088  

Rp.Taisha@dinardap.gob.ec 

 

TIWINTZA Abg. Juan Manuel Lozano López

Calle (CE) entre via Mendez Morona y calle C15

370-2205 Ext. 106

Rp.Tiwintza@dinardap.gob.ec    registraduria@tiwintza.gob.ec 

Napo

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ARCHIDONA Mgs. Paola Susana Cherres Escudero Av. Napo y Transversal 15 - Palacio Municipal

062889159 EXT. 2235

paola.cherres@archidona.gob.ec

CARLOS JULIO AROSEMENA Abg. Silvia Greta Araujo Escobar

Troncal Amazónica; Calle Amazonas. Km. 54 via Puyo

06-285-3144

rp.cjarosemena@dinardap.gob.ec 

EL CHACO Dr. Patricio Bolívar Simancas Castillo

Calle Los Guabos y Quito

06-232-9832

registropropiedadelchaco@gmail.com 

QUIJOS-BAEZA Dr. Carlos Ramiro Sampedro Guamancuri Centro Comercial de Quijos

06-232-0515

crsampedro@gmail.com 

TENA Dr. Jorge Saúl Miño Villacís

Calle Juan Montalvo y Abdón Calderón

06-288-6501

jmino@tena.gob.ec 

Orellana

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
AGUARICO Dr. Fabián Romero Guerrero Jorge Chávez y Río Tiputini - Palacio Municipal 06-2-380-070 Ext. 124   rp.aguarico.ore.z2@gmail.com
FRANCISCO DE ORELLANA Abg.  Orlando Alberto Moreira Moreira Av. 9 de Octubre y Río Tiputini - Junto a la Notaría Pública

06-286-1476

registro-orellana@hotmail.com 

JOYA DE LOS SACHAS Dr. Aurelio Ernesto Orozco Bastidas Av. Fundadores y Av. Jaime Roldós - Palacio Municipal

06-370-0700 EXT. 215

aurelio.orozco@gadjoyasachas.gob.ec

LORETO Abg. Martha Susana Chávez Viteri

Calle Fernando Noa y Marcos Jipa

06-289- 2094

susy050@hotmail.com

Pastaza

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ARAJUNO Dra. Marta Carvajal Tzapiqui Luciano Trinquero y Lorenzo Avilés - Palacio Municipal

03-278-0121 Ext. 105 / 03-278-0093 Ext. 102 

rp.arajuno@dinardap.gob.ec 

MERA Dr. Pedro Eduardo Merino Rosero Francisco Salvador Moral y Velasco Ibarra - Palacio Municipal

03-279-0135 Ext. 111 

rp.mera@dinardap.gob.ec 

PUYO Abg. Luz Mercedes Carillo Buenaño Calle Francisco Orellana y 9 de Octubre, Ef. Municipal pb.

03-288-5122 Ext. 242 

 

rp.puyo@dinardap.gob.ec 

 

SANTA CLARA Abg. Nestor Leonídas Landa Ochoa Llanganates y Redentoristas, Planta baja, Municipio Santa Clara 03-278-3008  rp.santaclara@dinardap.gob.ec 

Pichincha

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CAYAMBE Dr. Aníbal Alberto Puga Peña Juan Montalvo y Chile

02-360-299

dranibalbert_puga@yahoo.com

MEJIA-MACHACHI Dr. Ramiro Patricio Cueva Villamarín

Calle Simón Bolívar y García Moreno

02-381-9250

rcueva43@gmail.com

PEDRO MONCAYO- TABACUNDO Dr. Victor Hugo Molineros Gallegos Sucre 03-21-011 y Aquiles Polanco

02-236-7080 / 02-236-7033

vhmg3@hotmail.com

PEDRO VICENTE MALDONADO Dr. Fausto Ramiro Enríquez Orbe

Av. 29 de Junio y Jaime Roldos Aguilera esquina

02-239-2314

registrador@regpropiedadpvm.gob.ec / info@regpropiedadpvm.gob.ec

PUERTO QUITO Dr. José Javier Riofrío Suárez Pedro Vicente Maldonado y Eugenio Espejo 02-2-156-140   

registropropiedadpuertoquito@hotmail.com 

QUITO Mgs. Fernando Romel Polo Elmir  Ulloa N31-10 y Murgeón

02-395-2300

N/D
RUMIÑAHUI-SANGOLQUÍ Mgs. Luis Gustavo Caisatoa Taco Luis Cordero y Av. Gral. Enríquez - Centro Comercial River Mall, Local LG3

02-602-1600

info@registrodelapropiedadruminahui.gob.ec

SAN MIGUEL DE LOS BANCOS Abg. Calixta Flor Cabrera Vélez

Calle Marco Jaramillo y Marcelo Pesantes

02-277-0703 EXT. 111

calixta.cabrera@gmail.com

Santa Elena

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
LA LIBERTAD Ab. Saulo Patricio Jacho Buenaño Barrio 28 de Mayo entre Guayaquil y Olmedo

04-371-1955 / 099 476 5455

 

rp.lalibertad@dinardap.gob.ec  / sjacho@lalibertad.gob.ec

 

SALINAS Dr. Alvaro Chávez Solís Av. Jaime Roldos entre Calles Guayas y Quil

04-277-3347 / 04-372-9830 Ext. 190 

rp.salinas@dinardap.gob.ec 

SANTA ELENA Abg. Gloria Isabel Almeida Palate 24 de Mayo entre Guayaquil y Olmedo

04-294-3446 

rp.santaelena@dinardap.gob.ec 

Santo Domingo

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
LA CONCORDIA Dr. Juver Casanova

Av. Simon Plaza torrres y Angel Alava Interior del City Hall del T.Terrestre

02-272-6813  Ext. 21 y 147

info@rplaconcordia.gob.ec 

SANTO DOMINGO Dr. Edmundo Fabián Romero Moscoso

Liz  A. Valencia y Aturo borja

02-275-1256 / 02-275-1286

eromero@registrodelapropiedadsd.gob.ec

Sucumbíos

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CASCALES Dr. Franco Arístides Ruilova Rodríguez

Av. Quito, entre Azuay y Bolívar

062800027 EXT. 134

rp.cascales.suc.z1@gmail.com

CUYABENO Abg. Alfonso Cevallos Buitrón

Colinas 2 , 16 de Abril y E.Zambrano

02-370240 ext.115

willie56@hotmail.es

GONZALO PIZARRO Abg. Juan Carlos Paredes Barros

Av. Manabí y Santa María

02-340-204 EXT. 126

rp.gonzalopizarro@dinardap.gob.ec

LAGO AGRIO Dr. Byron Danilo Saritama Torres 12 de Febrero y Cofanes - Palacio Municipal

06-835-208

danilo-saritamatorres@hotmail.com

PUTUMAYO Dr. Marco Antonio Crúz Montero Francisco de Orellana y Ecuador

062-369-089

marcoantoniocruz2@hotmail.com

SHUSHUFINDI Dra. Sara Magdalena Serrano Ortega Orellana y 11 de Junio - Palacio Municipal 06-2-839-315 Ext. 121  

rpcshushufindi@hotmail.com 

SUCUMBIOS-BONITA Mgs. Auris Tatiana Gutiérrez Rivera

Jorge Añazco S/N y Sucumbíos

06-2-630-045  

rp.sucumbios@dinardap.gob.ec 

Tungurahua

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
AMBATO Dra. Tania Marcela Gómez Velasco Bolivar 5-23 y Castillo

03-299-7800 Ext. 8837 / 8834

rp.ambato@dinardap.gob.ec  / taniagomez@ambato.gob.ec

BAÑOS DE AGUASANTA Abg. Alfredo Mayorga Cabrera Thomas Halflants y Vicente Rocafeuerte

03-274-0421 Ext. 119, 116, 117, 134, 136, 151 

rp.banos@dinardap.gob.ec / fausto.mayorga@banos.gob.ec

CEVALLOS Dr. Hernán Marcelo Salazar Árias Juan Elías Bucheli entre Oriente y Martínez  

03-287-2949 Ext. 1130 

rp.cevallos@dinardap.gob.ec 

MOCHA Dra. Mariana del Carmen Guapulema Ocampo Alonso Ruíz y Av. El Rey - Palacio Municipal

03-277-9207 / 03-277-9217 Ext. 109

rp.mocha@dinardap.gob.ec  

PATATE Abg. Christian Iván Pullutasig Bonilla Av. Ambato y Juan Montalvo

03-287-0523 Ext. 122

rp.patate@dinardap.gob.ec  / registrocp7@hotmail.com

PELILEO Abg. Diana Carolina Villena Llerena MAriano Benítez y 17 de Abril

03-287-1877 / 03-287-1121 Ext. 227 

rp.pelileo@dinardap.gob.ec 

PILLARO Abg. Diego Rafael Fiallos Fiallos Av. 22 de Julio y Pasaje S/N, Frente al parque Central

03-370-0470

rp.pillaro@dinardap.gob.ec 

QUERO Dr. Carlos Aníbal Velásquez Flores Rocafuerte 044 y Bolivar Esq.   

03-274-6304 / 03-274-6237 Ext. 132 

rp.quero@dinardap.gob.ec 

TISALEO Dr. Jorge Irving Guevara Rosero 17 de Noviembre y Casique Tisaleo - Palacio Municipal

03-275-1200 Ext. 129

rp.tisaleo@dinardap.gob.ec  

Zamora Chinchipe

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CENTINELA DEL CONDOR Dr. Milton Arturo Márquez

Av. Paquisha y Jaime Roldós - Palacio Municipal

07 3-037 206 

rp.ccondor@dinardap.gob.ec  

CHINCHIPE Dra. Ruth Liliana Sozoronga Toledo

Av. Paquisha y Jaime Roldós - Palacio Municipal

07 2-308 398 Ext. 128

rp.chinchipe@dinardap.gob.ec  

EL PANGUI Dr. Luis Humberto Lojano Tenemea

Av. 13 de Mayo y Luis Imaicela esquina- Palacio Municipal

07 3-702 255 Ext. 111 

rp.elpangui@dinardap.gob.ec  /

NANGARITZA Dr. Emil Pastor Arrobo Valle

19 de Noviembre entre Av. Monseñor Jorge Mosquera y 26 de Noviembre - Palacio Municipal.

098-695-2093

rp.nangaritza@dinardap.gob.ec  

PALANDA Dr. Jaime Vicente Veintimilla Ludeña

Calle 12 de Febrero entre San Vicente y Av. El Maestro

07 3-040 776 

rp.palanda@dinardap.gob.ec 

PAQUISHA Abg. Santiago Enrique Erazo Vega

Pío Jaramillo Alvarado entre 10 de Agosto y 24 de Mayo - Palacio Municipal

07 3-037 163 

rp.paquisha@dinardap.gob.ec 

YACUAMBI Dr. Joffre Armando Silva Villavicencio Miguel Díaz y 24 de Mayo - Palacio Municipal

07 3-035 684 

rp.yacuambi@dinardap.gob.ec  

YANTZAZA Dr. Diego Fernando Luna Aldean Av. Iván Riofrío y Armando Arias - Palacio Municipal

07-2300747 

rp.yantzaza@dinardap.gob.ec  / registrodelapropiedad@yantzaza.gob.ec 

ZAMORA Dr. Wilman Rodrigo Rodríguez Berrú

Av. Héroes de Paquisha entre  Manuela Cañizarez y Av. Mayaico - Torre 2 del Municipio

07 2-605 316 Ext. 468 y 469 

rp.zamora@dinardap.gob.ec 

Noticias

Aniversario 112 Registro Mercantil Quito

Aniversario 112 Registro Mercantil Quito

Registro Mercantil de Quito, 112 años al servicio de la ciudadanía

RENDICION DE CUENTAS 2017 REGISTRO MERCANTIL MACHALA

RENDICION DE CUENTAS 2017 REGISTRO MERCANTIL MACHALA

EL REGISTRO MERCANTIL DEL CANTON MACHALA RINDIÓ CUENTAS A LA CIUDADANÍA CORRESPONDIENTE AL AÑO 2017,  EN SESION CELEBRADA EL DÍA  21 DE FEBRERO DEL 2.018 EN EL AUDITORIO DEL ECU...

El Día del Registrador de la Propiedad Latinoamericano se conmemora Hoy

El Día del Registrador de la Propiedad Latinoamericano se conmemora Hoy

El pasado 7 de julio, el Comité Latinoamericano de Consulta Registral reconoció al 6 de noviembre como el Día del Registrador de la Propiedad Latinoamericano. La iniciativa fue planteada por el...

Lorena Naranjo es la nueva Directora Nacional de Registro de Datos Públicos.

Lorena Naranjo es la nueva Directora Nacional de Registro de Datos Públicos.

Lorena Naranjo es la nueva Directora Nacional de Registro de Datos Públicos. El Ministro de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información, Ing. Guillermo León mediante Acuerdo Ministerial N° 023-2017...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
También puedes ingresar desde tu móvil