Registros de la Propiedad

Seleccione su Provincia

Azuay

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CAMILO PONCE ENRIQUEZ Dr.  Gerardo Agurto Vera 28 de Marzo y Av. Río Siete 07-2-240-368  07-2-430-212 ext 111 - 103 rp.camiloponceenriquez.azu.z6@gmail.com
CHORDELEG Dr. Fausto Antonio Ávila Solano Juan Bautista Cobos 4-94 y Eloy Alfaro 07-2-223-095   rp.chordeleg.azu.z6@gmail.com
CUENCA Dra. Andrea Catalina Brasales Jiménez Av. Remigio Crespo Toral e Imbabura 07-4-091-999  07-4-092-032 rp.cuenca.azu.z6@gmail.com
EL PAN Dr. Darwin Hernán Gavilanez Zúñiga Azuay y Paute 07-2-282-129  07-2-282-112 rp.elpan.azu.z6@gmail.com
GIRON Dr. Carlos Alberto Serrano Ordoñez Abraham Barsallo y Juan Vintimilla 07-2-275-549  07-2-275-212 rp.giron.azu.z6@gmail.com
GUACHAPALA Dra. Romelia Enriqueta Riera Pallchisaca Av. Sixto Durán ballén y 3 de Noviembre - Palacio Municipal 07-2-284-460  07-2-284-205 rp.guachapala.azu.z6@gmail.com
GUALACEO Dra. María Primavera Bernal Ordoñez Manuel Antonio Reyes s/n, entre 9 de Octubre y 3 de Noviembre 07-2-255-340  08-7-213-146 rp.gualaceo.azu.z6@gmail.com
NABON Dr. Ercio Uvarnibal Coronel Pesántez Av. Manuel Ullauri Quevedo y Civismo - Palacio Municipal 07-2-227-033 Ext. 257   08-4-284-844 rp.nabon.azu.z6@gmail.com
OÑA Dr. Miguel Angel León Tenemaza Esther Ullauri - Frente a la Escuela del mismo nombre 07-2-434-127 ext 114  09-1-490-887 rp.ona.azu.z6@gmail.com
PAUTE Dr. Milton Rafael Zúñiga Pacheco Av. Siglo XX y Rodríguez Parra 07-2-250-310 Ext. 110    rp.paute.azu.z6@gmail.com
PUCARA Dra. Aída Magdalena Toledo Vélez Av. 25 de Julio - Frente al Parque Corazón de Jesús 07-2-432-130   rp.pucara.azu.z6@gmail.com
SAN FERNANDO Dr. Pedro Rafael Zhunio Zhunio Sucre y 10 de Agosto - Palacio Municipal 07-2-279-100 ext 22   rp.sanfernando.azu.z6@gmail.com
SANTA ISABEL Dra. María Isabel Verdugo Ochoa 3 de Noviembre entre Galo Molina y Sucre  07-2-270-917    rp.santaisabel.azu.z6@gmail.com
SEVILLA DE ORO Dr. Pablo Enríque Betancourt Betancourt Azuay y 10 de Agosto - Parque Central 07-2-280-127  09-9-448-185 rp.sevilladeoro.azu.z6@gmail.com
SIGSIG Dr. Froilan Carpio Alemán Torres y García Moreno, junto al destacamento de Policía 07-2-266-531   rp.sigsig.azu.z6@gmail.com

Bolivar

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CALUMA Abg. Bella Germania Martínez Salazar Av. La Naranja y Anacarsis Camacho, junto a la oficina de Transportes Caluma 03-2-974-466    rp.caluma.bol.z5@gmail.com
CHILLANES Abg. Héctor Vinicio García Barragán Bolívar entre Guaranda y Angel Verdesoto - Casa Judicial 03-2-978-385   rp.chillanes.bol.z5@gmail.com
CHIMBO Msc. Rocío de las Mercedes Ballesteros Jiménez Av. 3 de Marzo e Isidro Ayora, diagonal a la escuela Alejandro Sergio Bermeo 03-2-630-061    rp.chimbo.bol.z5@gmail.com
ECHEANDIA Dra. Jenny Jimena Escudero Vásconez Ramón Ulloa # 419 y Gonzalez Suárez  03-2-970-063   rp.echeandia.bol.z5@gmail.com
GUARANDA Dr. Luis Alfonso Bonilla Alarcón Sucre y Johnson City  03-2-986-250   rp.guaranda.bol.z5@gmail.com
LAS NAVES Dr. Franklin Gualberto Valencia Andachi 10 de Agosto y Ovidio Vega - Palacio Municipal 03-2-658-187   rp.lasnaves.bol.z5@gmail.com
SAN MIGUEL Abg. Plutarco Villena Gaibor Pichincha y Eloy Alfaro - Edificio de la Integración 03-2-650-309   rp.sanmiguel.bol.z5@gmail.com

Cañar

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
AZOGUES Dr. Omar Patricio Riera Macías Azuay # 2-26 y Ayacucho 07-2-246-211   rp.azogues.can.z6@gmail.com
BIBLIAN Dr. René Oswaldo Pérez Rojas Mariscal Sucre y Escalinata Cuenca 07-2-232-300   07-2-230-739 rp.biblian.can.z6@gmail.com
CAÑAR Dr. Diego Vinicio López Ortíz Av. Paseo de los Cañaris, junto a la Fiscalía 07-2-235-904  07-2-235-049 rp.canar.can.z6@gmail.com
DELEG Dr. Hugo Alejandro Robles López Bolívar # 1-42 y Matovelle 07-2-210-423   rp.deleg.can.z6@gmail.com
EL TAMBO Dr. Cristóbal Fernando Santacruz Martínez Panamericana Norte, junto al Banco del Austro 07-2-238-462    rp.eltambo.can.z6@gmail.com
LA TRONCAL Dr. Ramón Darío Peñafiel González 24 de Mayo # 124 y Eloy Alfaro - Edificio "JP" 07-2-423-792  07-2-423-887 rp.latroncal.can.z6@gmail.com
SUSCAL Dr. José Fabricio Molina Molina Darío Gárate, junto al Mercado Central 07-2-234-001  09-9-212-236 rp.suscal.can.z6@gmail.com

Carchi

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
BOLIVAR Dr. Wilman Arturo Díaz Chamorro García Moreno y Egas - Palacio Municipal 06-2-287-226   rp.bolivar.car.z1@gmail.com
ESPEJO / EL ANGEL Dra. Sandra Rocío Castillo Paguay Esmeraldas y Salinas 06-2-977-424   rp.espejo.car.z1@gmail.com
MIRA Dr. Luis Abdón Garrido Mera Av. León Ruales y González Suárez - Palacio Municipal 06-2-281-079    rp.mira.car.z1@gmail.com
MONTUFAR / SAN GABRIEL Dr. Guido Libardo Morillo Rosero Montúfar y Sucre 06-2-290-357   rp.montufar.car.z1@gmail.com
SAN PEDRO DE HUACA Dr. Byron Edison Flores Mier 8 de Diciembre y González Suárez - Palacio Municipal 06-2-973-764   rp.sanpedrodehuaca.car.z1@gmail.com
TULCAN Dr. Santiago Fierro Urresta Av. Manabí entre Guayaquil y Panamá - Frente al Parque Ayora 06-2-984-851   rp.tulcan.car.z1@gmail.com

Chimborazo

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ALAUSÍ Dr. William Eduardo Pinos Barrera Av. 5 de Junio y Ricaurte - Palacio Municipal 03-2-930-153 Ext. 108   rp.alausi.chi.z3@gmail.com
CHAMBO Dra. Sandra Guerrero Lara 18 de Marzo y Leopoldo Freire 03-2-910-172  ext 34   rp.chambo.chi.z3@gmail.com
CHUNCHI Dr. Hernán Ramiro Aguirre Dávalos General Córdova y Capitán Ricaurte 03-2-936-244 Ext. 124   rp.chunchi.chi.z3@gmail.com
COLTA Dr. Reinaldo Demetrio Ruiz Olmedo Av. Juan Berbardo de León y Av. Unidad Nacional 03-2-912-319    rp.colta.chi.z3@gmail.com
CUMANDA Abg. Brenda Aracelly Torres Chávez Av. Los puentes y 9 de octubre    rp.cumanda.chi.z3@gmail.com
GUAMOTE Abg. Roberth Eduardo Delgado Sayay Av. 10 de Agosto y Montalvo 03-2916160   rp.guamote.chi.z3@gmail.com
GUANO Dr. Edgar Fernando Maji Padilla Cristóbal Colón y Agustín Dávalos 03-2-900-114    rp.guano.chi.z3@gmail.com
PALLATANGA Dra. Maria Auxiliadora Ruiz Olmedo 24 de Mayo y Mariscal Sucre - Palacio Municipal 03-2-919-129  03-2-919-128 rp.pallatanga.chi.z3@gmail.com
PENIPE Dra. Verónica Paola Granizo Hernández Silvio Haro y David Ramos - Palacio Municipal    rp.penipe.chi.z3@gmail.com
RIOBAMBA Dra. María Cristina Mera Balseca Guayaquil entre 5 de Junio y Tarqui 03-2-967-547  03-2-954-292 rp.riobamba.chi.z3@gmail.com

Cotopaxi

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
LA MANA Abg. Gloria Isabel Almeida Palate 27 de Noviembre y Manabí 03-2-695-814   rp.lamana.cot.z3@gmail.com
LATACUNGA Dr. Segundo Moisés Velasco Guanoluisa Kilometro y medio Panamericana Norte - Mercado Mayorista    rp.latacunga.cot.z3@gmail.com
PANGUA CORAZON Abg. Jonatan Fabricio Ortíz Parreño Sucre y Ramón Campaña 03-2-684-157 Ext. 117   rp.panguacorazon.cot.z3@gmail.com
PUJILI Abg. Diego Francisco Alvarez León Simón Bolívar y Vicente Rocafuerte - Centro Comercial Municipal 03-2-725-773   rp.pujili.cot.z3@gmail.com
SALCEDO Dra. Patricia Marisol Veintimilla Zavala Urbanización Rumipamba de las Rosas - Casa Yerovi, detrás del Hospital 032-728468   rp.salcedo.cot.z3@gmail.com
SAQUISILI Dr. José Enríque Guamangate Ayala 24 de Mayo y Luis Felipe Borja    rp.saquisili.cot.z3@gmail.com
SIGCHOS Dr. Marco Raúl Hidalgo Estrella 7 de Agosto y Quilotoa    rp.sigchos.cot.z3@gmail.com

El Oro

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ARENILLAS Abg. Alex Henry Oña Quilumba Av. José Moncada Sánchez y República del Ecuador - Edificio del Sindicato de Choferes 07-2-908-524   rp.arenillas.elo.z7@gmail.com
ATAHUALPA Dr. Nelson Denmys Tandazo Peñaranda 10 de Agosto y Manuel Avila Loor 07-2-958-166 Ext. 112  07-2-958-155 rp.atahualpa.elo.z7@gmail.com 
BALSAS Abg. Kleber Leonardo Carreño Sucre y 24 de Mayo - Palacio Municipal 07-2-517-430 ext 107   rp.balsas.elo.z7@gmail.com
CHILLA Dr. Ramiro Jesús Moreno Sánchez 24 de Mayo y Av. Bolívar Madero Vargas    rp.chilla.elo.z7@gmail.com
EL GUABO Abg. Sergio Rafael Peñarreta Prado 9 de Octubre entre Eloy Alfaro y Gran Colombia 07-2-950-226 ext 123   rp.elguabo.elo.z7@gmail.com
HUAQUILLAS Dr. César Eduardo Sánchez Romero 10 de Agosto y Teniente Cordovez esquina, frente al Municipio 07-2-995-772   rp.huaquillas.elo.z7@gmail.com
LAS LAJAS Abg. Edmundo Fabián Romero Moscoso Sucre y Municipalidad 07-2-953-116   rp.laslajas.elo.z7@gmail.com
MACHALA Abg. Jorge Enríque Baquerizo González Arízaga entre Ayacucho y Guayas 07-2-932-556  07-2-922-855 rp.machala.elo.z7@gmail.com
MARCABELI Dr. Carlos Alberto Franco Quito y Piñas 07-2-956-283 ext 112  07-2-956-284 rp.marcabeli.elo.z7@gmail.com
PASAJE Abg. Diana Elizabeth Preciado Cedillo Ochoa León entre Bolívar y Azuay 07-2-918-190   rp.pasaje.elo.z7@gmail.com
PIÑAS Dra. Glenda Inés Romero Romero Sucre y García Moreno - Palacio Municipal 07-2-976-172 ext 121   rp.pinas.elo.z7@gmail.com
PORTOVELO Dr. Walter Oswaldo Rogel Valarezo Gonzalo Díaz y Av. Del Minero 07-2-949-197   rp.portovelo.elo.z7@gmail.com
SANTA ROSA Abg. Carlos Aníbal Castro Saavedra Jorge María Ollague entre Sucre y Olmedo, diagonal al Cuerpo de Bomberos    rp.santarosa.elo.z7@gmail.com
ZARUMA Dr. José Renato Romero Galarza Plaza de la Independencia y 9 de Octubre - Palacio Municipal 07-2-973-741   rp.zaruma.elo.z7@gmail.com

Esmeraldas

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ATACAMES Dr. Teófilo Lorenzo Valencia Valencia 18 de Noviembre y Eloy Alfaro 07-2-689-311  07-2-689-660 rp.atacames.esm.z1@gmail.com
ELOY ALFARO VALDEZ Sra. Hortencia Rojas Preciado Av. Catamayo y 1 de Mayo 07-2-678-255   rp.eloyalfarovaldez.esm.z1@gmail.com
ESMERALDAS Dr. Pablo Macario Yela Ponce Av. 12 de Diciembre y Los Geranios  07-2-657-767    07-2-518-679 rp.esmeraldas.esm.z1@gmail.com
MUISNE Dr. Jorge Patricio Manzano Sacoto Olmedo - Palacio Municipal  07-2-600-214  07-2-600-119 rp.muisne.esm.z1@gmail.com
QUININDE Abg. Fanny Barrio Bolívar y Julio Ernesto Celi - Palacio Municipal 07-2-653-264 Ext. 117    rp.quininde.esm.z1@gmail.com
RIO VERDE Abg. Benjamín Mauro Padilla Ayoví Loja y Bolívar - Palacio Municipal 07-2-664-647   07-2-664-109 rp.rioverde.esm.z1@gmail.com
SAN LORENZO Abg. Edwin Richard Cuero Ordoñez Av. Zoilo Rodríguez y prolongación de la 24 de Mayo 07-2-560-183 Ext 14   rp.sanlorenzo.esm.z1@gmail.com

Galápagos

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ISABELA Karina Lucía Jaramillo Gil Bolívar y Sucre esquina - Segundo Piso del Centro Administrativo Municipal 07-2-694-071  07-2-694-219 rp.isabela.gal.z4@gmail.com
SAN CRISTOBAL Msc. Jaqueline Dioselina Espinoza Olaya 25 de Octubre y Sucre - Palacio Municipal 07-2-650-066 Ext. 110   rp.sancristobal.gal.z4@gmail.com
SANTA CRUZ Abg. Olimpido García 25 de Junio e Independencia - Palacio Municipal 07-2-683-045 Ext. 110   rp.santacruz.gal.z4@gmail.com

Guayas

04-6008-482
CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ALFREDO BAQUERIZO MORENO - JUJAN Abg. Kleber León Rugel Av. 16 de Febrero y sexto callejon casa 117 04-2-748-051    rp.alfredobaquerizo.gua.z5@gmail.com
BALAO Abg. Gabriel Alberto Patiño Guamán Comercio # 205 y 5 de Junio 04-2-746-200    rp.balao.gua.z5@gmail.com
BALZAR Abg. Arnoldo Efraín Olivares Koeller Bolívar y 9 de Octubre rp.balzar.gua.z5@gmail.com
COLIMES Abg. Mary Guillermina Chávez Mendoza Malecón Honorio Santistevan 07-2-200-100   rp.colimes.gua.z5@gmail.com
DAULE Abg. Demetrio Daniel Molina Echaníque Bolívar y Padre Aguirre - Contiguo al Palacio Municipal rp.daule.gua.z5@gmail.com
DURAN Abg. Roberto Saavedra Cruz Centro Comercial Outlets de Duran rp.duran.gua.z8@gmail.com
EL EMPALME Abg. Carlos Orozco Gualán Cooperativa 2 de Mayo, vía a Quevedo - Palacio Municipal 04-2-960-737 Ext. 128 rp.elempalme.gua.z5@gmail.com
EL TRIUNFO Abg. Gabriel Agustín Vargas Coello Av. 8 de Abril y jaime Roldós rp.eltriunfo.gua.z5@gmail.com 
GRAL ANTONIO ELIZALDE - BUCAY Abg. Antonio Gerardo Figueroa Guerrero Rocafuerte entre Av. Sargento Eduardo Seis y 9 de Octubre rp.gralantonioelizalde.gua.z5@gmail.com
GUAYAQUIL Dr. Segundo Ivole Zurita Zambrano Edificio Parqueos Continental, en las calles Córdova y P. Ycaza. 04-2-561-600  04-2-561-605  rp.guayaquil.gua.z8@gmail.com
ISIDRO AYORA Abg. Ramón Antonio Párraga Farías Av. Juan Montalvo entre 30 de Julio y Pichincha  04-2-706-171 rp.isidroayora.gua.z5@gmail.com
LOMAS DE SARGENTILLO Dr. Luis Eduardo Cruz Ramos Av. El Telégrafo y Alberto Sarmiento -Palacio Municipal 04-2-799-173 Ext. 108   rp.lomasdesargentillo.gua.z5@gmail.com
MARCELINO MARIDUEÑA Abg. Zoila Dolores Mosquera Campuzano CDLA. La Union Av. Circunvalacion Sur Frente a la CDLA. Papelera Nacional rp.marcelinomariduena.gua.z5@gmail.com
MILAGRO Abg. Jorge Abraham Safadi Antepara Juan Montalvo # 510 entre Pedro Carbo y Bolívar 04-2-711-657    rp.milagro.gua.z5@gmail.com
NARANJAL Abg. Carlos Leonel Aguirre Antepara Encalada Mora y Abraham Ramírez 04-2-750-252     rp.naranjal.gua.z5@gmail.com
NARANJITO Abg. Lidia Margarita Guerrero Maridueña 9 de Octubre entre Dolores Alsúa y Av. 5 de Octubre - Junto al Palacio Municipal 07-2-983-197 ext 102  07-2-983-203 rp.naranjito.gua.z5@gmail.com
NOBOL Abg. Luis Roberto Barahona Quinto Av. Río Amazonas y Angel María Villegas - Palacio Municipal 04-2-708-250 04-2-733-429 rp.nobol.gua.z5@gmail.com
PALESTINA Abg. Holger Hipólito Coello Goya Vicente Piedrahíta entre Las Brisas y Jaime Roldós - Palacio Municipal 04-2-791-307    rp.palestina.gua.z5@gmail.com
PEDRO CARBO Abg. Luis Iván Zaldumbide Bermeo 9 de Octubre y Daule - Frente al Palacio Municipal 04-2-281-538   rp.pedrocarbo.gua.z5@gmail.com
PLAYAS Abg. Francis Emir Tapia Mahuad Av. 15 de Agosto - Palacio Municipal- Frente a la plaza civica 04-2-762-554    rp.playas.gua.z5@gmail.com
SALITRE Abg. Guido Ernesto Cobeña Romero Av. Antonio José de Sucre y Camilo Ponce    rp.salitre.gua.z5@gmail.com
SAMBORONDÓN Abg. Eloy Casiano Valenzuela Troya Bolívar 063 y Sucre 04-2-024-956  04-2-025-045 rp.samborondon.gua.z8@gmail.com
SAN JACINTO DE YAGUACHI Dr. Francisco del Mónaco Ortíz Rocafuerte y Elías Wolf 09-94-585-205   rp.sanjacintodeyaguachi.gua.z5@gmail.com 
SANTA LUCIA Abg. Esmilzinia Zambrano Morales Nicolás Martínez y Antonio Saa - Palacio Municipal 04-2-709-175   rp.santalucia.gua.z5@gmail.com
SIMON BOLIVAR Abg. Hugo Francisco Pozo Moreira Av. 24 de Julio - Diagonal a la U.P.C. de la policia nacional    rp.simonbolivar.gua.z5@gmail.com

Imbabura

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ANTONIO ANTE-ATUNTAQUI Dr. Henry Francis Franco Franco Río Amazonas y Av. Julio Miguel Aguinaga 06-2-906-117 Ext. 130    rp.antonioante.imb.z1@gmail.com
COTACACHI Abg. Mireya Alexandra Loza Proaño González Suárez y García Moreno - Palacio Municipal 06-2-915-086  Ext. 540  06-2-915-117 Ext. 541 rp.cotacachi.imb.z1@gmail.com
IBARRA Dr. Bayardo Rosalino Benalcazar Lara Rocafuerte y Pedro Moncayo esquina 06-2-951-530   rp.ibarra.imb.z1@gmail.com
OTAVALO Dra. Lourdes Marisol Alta Lima Modesto Jaramillo y Piedrahíta 06-2-927-300   rp.otavalo.imb.z1@gmail.com
PIMAMPIRO Dr. Patricio Fernando Rosas Fuentes Atahualpa s/n entre Sucre y González Suárez 06-2-937-690   rp.pimampiro.imb.z1@gmail.com
SAN MIGUEL URCUQUI Dra. María Cristina Flores Calvache Julio María Matovelle - Parque Principal de Urcuquí 06-2-939-072   rp.sanmiguelurcuqui.imb.z1@gmail.com

Loja

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CALVAS-CARIAMANGA Dr. Rubén Darío Gonzaga Ríos 18 de Noviembre y Eloy Alfaro 07-2-689-311  07-2-689-660 rp.calvascariamanga.loj.z7@gmail.com
CATAMAYO Dr. Julio Hernán Guzmán Guamán Av. Catamayo y 1 de Mayo 07-2-678-255   rp.catamayo.loj.z7@gmail.com
CELICA Abg. Xavier Alejandro Arciniegas Becerra Av. 12 de Diciembre y Los Geranios  07-2-657-767    07-2-518-679 rp.celica.loj.z7@gmail.com
CHAGUARPAMBA Dr. Diego Fernando Cabrera Lalangui Olmedo - Palacio Municipal  07-2-600-214  07-2-600-119 rp.chaguarpamba.loj.z7@gmail.com
ESPINDOLA Dr. Ezequiel Duval Villavicencio Obando Bolívar y Julio Ernesto Celi - Palacio Municipal 07-2-653-264 Ext. 117    rp.espindola.loj.z7@gmail.com
GONZANAMA Dra. Rocío de los Andes Alvarez Romero Loja y Bolívar - Palacio Municipal 07-2-664-647   07-2-664-109 rp.gonzanama.loj.z7@gmail.com
LOJA Dr. Wladimir Rodrigo Salazar González Av. Zoilo Rodríguez y prolongación de la 24 de Mayo 07-2-560-183 ext 14   rp.loja.loj.z7@gmail.com
MACARA Dr. Wilson Javier Villarreal Leiva Bolívar y Sucre esquina - Segundo Piso del Centro Administrativo Municipal 07-2-694-071  07-2-694-219 rp.macara.loj.z7@gmail.com
OLMEDO Dr. Carlos Eduardo Flores Iñiguez 25 de Octubre y Sucre - Palacio Municipal 07-2-650-066 Ext. 110   rp.olmedo.loj.z7@gmail.com
PALTAS Dr. Angel Vicente Astudillo Guerrero 25 de Junio e Independencia - Palacio Municipal 07-2-683-045 Ext. 110   rp.paltas.loj.z7@gmail.com
PINDAL Abg. Susana Fernanda Valladares Chalaco Celica y Loja - Barrio Central 07-2-553-236   rp.pindal.loj.z7@gmail.com
PUYANGO Dra. Mercy Lucía Jiménez Troya 10 de Agosto entre Juan Montalvo y Río Amazonas 07-2-680-119 Ext. 605   rp.puyango.loj.z7@gmail.com
QUILANGA Dra. Debbie Jeannett Cabrera Cabrera 10 de Agosto y Bolívar 07-2-554-225 ext 111  07-2-554-252 rp.quilanga.loj.z7@gmail.com
SARAGURO Dr. Poladirio Robalino Mora González José María Vivar y Sucre  07-2-200-100   rp.saraguro.loj.z7@gmail.com
SOZORANGA Dr. Cécil Ramiro Salinas Consa 18 de Noviembre - Frente a la Plaza Central 07-2-660-089  07-2-660-135 rp.sozoranga.loj.z7@gmail.com
ZAPOTILLO Dra. Sonia Margarita Castillo Salinas 24 de Mayo y León febres Cordero - Palacio Municipal 07-2-647-660  07-2-647-412 rp.zapotillo.loj.z7.v2@gmail.com

Los Ríos

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
BABA Abg. Bolívar Vargas Peña Quito entre Guayaquil y Vicente Rocafuerte - Palacio Municipal 05-2-919-062   rp.baba.los.z5@gmail.com
BABAHOYO Abg. Mercedes María Yance Sandoya Av. Gral. Barona y Calderón - Palacio Municipal 05-2-737-603 Ext. 127  05-2-737-604 rp.babahoyo.los.z5@gmail.com
BUENA FE Dr. Hugo Marcelo Guerrero Montesdeoca Av. 7 de Agosto y Víctor Juez 05-2-951-156    rp.buenafe.los.z5@gmail.com
MOCACHE Abg. Jorge Washington Quintana Lllerena 28 de Mayo y Walter Andrade    rp.mocache.los.z5@gmail.com
MONTALVO Abg. Emilio Sánchez Vera 24 de mayo entre Av. 25 de Abril y 10 de Agosto    rp.montalvo.los.z5@gmail.com
PALENQUE Abg. Jorge Eusebio Alvarez Alvarez Coto Flores y 2 de Agosto - Palacio Municipal 05-2-917-106    rp.palenque.los.z5@gmail.com
PUEBLO VIEJO Dr. Eduardo José María Alava Quinto Manuel Serrano entre 10 de Agosto y Abdón Calderón 05-2-954-467   rp.puebloviejo.los.z5@gmail.com
QUEVEDO Abg. Robert Lenin Alvarado Onofre Av. June Guzman de Cortes y Decima Tercera ( Esquina ) 05-2-751-005   rp.quevedo.los.z5@gmail.com
QUINSALOMA Abg. Marcos Antonio León León Av. San Lorenzo y 3 de Mayo 05-2-907-510  05-2-907-452 rp.quinsaloma.los.z5@gmail.com
URDANETA Abg. Haidé Rosalía López Rivera  Alfonso Bustamante y Carlos Tola - Diagonal al Banco de Fomento    rp.urdaneta.los.z5@gmail.com
VALENCIA Dr. Nestor Oswaldo Morán Zurita Gracia Moreno y General Enrique 05-2-948-419  05-2-948-217 rp.valencia.los.z5@gmail.com
VENTANAS Abg. Walter Eduardo Armijos Orellana Av. Seminario y 10 de Agosto - Frente al Municipio    rp.ventanas.los.z5@gmail.com
VINCES Abg. Mauro Leonel Fuentes Sáenz de Viteri Malecón Eloy Alfaro y Bolívar  - Edificio Joselyn 1er Piso    rp.vinces.los.z5@gmail.com

Manabí

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
24 DE MAYO Abg. José Eduardo Macías Pincay Bolívar y Comercio - Palacio Municipal 05-2-344-125  05-2-344-124 rp.24demayo.man.z4@gmail.com
BOLIVAR-CALCETA Abg. Eduardo Miguel Quijano Mendoza Bolívar y Pichincha - Palacio Municipal 05-2-685-122   "rp.bolivarcalceta.man.z4@gmail.com
CHONE Dr. Carlos Enríque Zambrano Valdez Colón entre Wilfrido Viteri y Rocafuerte 052-360057   rp.chone.man.z4@gmail.com
EL CARMEN Dr. Bosco Iván Barberán Alvarez Vicente Rocafuerte y Av. Chone - Frente al Parque Central 05-2-661-461  05-2-660-156 rp.elcarmen.man.z4@gmail.com
FLAVIO ALFARO Abg. Byron Michael Orejuela Giler Amazonas y Agustín Zambrano - Palacio Municipal 05-2-353-480    rp.flavioalfaro.man.z4@gmail.com
JAMA Dr. Jacinto Francisco Nevárez Barberán Av. Jama y Marcos Cevallos 05-2-410-476   rp.jama.man.z4@gmail.com
JARAMIJO Abg. Tricia Rosemary Eche Macías 23 de Octubre - Barrio San Rafael 05-2-608-011   rp.jaramijo.man.z4@gmail.com
JIPIJAPA Abg. Merridy Monserrate Padilla Hidalgo Sucre y Montalvo - Palacio Municipal 05-2-603-074    rp.jipijapa.man.z4@gmail.com
JUNÍN Dr. Manuel Elicio González de la Torre Av. Eloy Alfaro entre 8 de noviembre y JM García 052-689-426   rp.junin.man.z4@gmail.com
MANTA Abg. Jaime Enríque Delgado Intriago Av. 2 y 3 - Segundo Piso del Banco del Pichincha, oficina # 207 05-2-624758   rp.manta.man.z4@gmail.com
MONTECRISTI Abg. Alfredo Hernán San Andrés Ortíz 9 de Julio y Leonidas San Andres 05-2-311-720   rp.montecristi.man.z4@gmail.com
OLMEDO Abg. Gonzalo Wilfrido Quijije Anchúndia Ulpiano Páez y San Andrés 05-2-334-243   05-2-334-244 rp.olmedo.man.z4@gmail.com
PAJAN Abg. Juan José Plaza Martínez Rocafuerte y 5 de junio 052-649120  099-9397455 rp.pajan.man.z4@gmail.com
PEDERNALES Abg. Geovanny Abilio Zambrano Alcívar Av. Eloy Alfaro y López Castillo - Palacio Municipal 052-680286  05-2-681-410 rp.pedernales.man.z4@gmail.com
PICHINCHA Abg. Mirian Geoconda Peña Vega Vía Manta - Quevedo, a una cuadra del Colegio Nacional Pichincha 05-2-323-400   rp.pichincha.man.z4@gmail.com
PORTOVIEJO Dr. Presley Idulfo Loor Muñoz Morales entre 9 de Octubre y Francisco Moreira 05-2-637-614   rp.portoviejo.man.z4@gmail.com
PUERTO LOPEZ Abg. Miguel Verneúille Vásquez Av. Machalilla - Junto al Patronato Municipal    rp.puertolopez.man.z4@gmail.com
ROCAFUERTE Abg. Tito Enríque Alvarez Guillén Independencia y 30 de septiembre 05-2-645-535   rp.rocafuerte.man.z4@gmail.com
SAN VICENTE Abg. Miguel Angel Dávila Ruíz Malecón leonidas Vega - Palacio Municipal 05-2-674-302   rp.sanvicente.man.z4@gmail.com
SANTA ANA Dr. Luber Jonás Pinargote García Angel Rafael Alava, entre 9 de Julio y Colón 05-2-640-715   rp.santaana.man.z4@gmail.com
SUCRE-BAHIA CARÁQUEZ Abg. Galo Enríque Rodríguez Borrero Av. Ascázubi # 408 entre Morales y Salinas 05-2-693-388   rp.sucre.man.z4@gmail.com
TOSAGUA Abg. María Gabriela Andrade Mendoza Bolívar y Ascázubi - Palacio Municipal 05-2-330-984   rp.tosagua.man.z4@gmail.com

Morona Santiago

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
GUALAQUIZA Abg. José Andrés Vásquez Valencia 24 de Mayo y Cuenca - Palacio Municipal 07-2-780-108 Ext. 116  07-2-780-109 jrp.gualaquiza.mor.z6@gmail.com
HUAMBOYA Dr. Mario Andrés Bermeo Guzmán 16 de Octubre y Tres Fundadores - Palacio Municipal 07-2-765-050 Ext. 101    rp.huamboya.mor.z6@gmail.com
LIMON INDANZA Abg. Hugo Marcelo López López Quito y Padre Miguel Ulloa - Frente al Colegio Río Santiago 07-2-770-465 / 508   rp.limon.mor.z6@gmail.com
LOGROÑO Dr. Julio Salinas Galarza Av. Santiago Lafebre - Palacio Municipal 07-3-911-275 Ext. 103  07-3-911-158 rp.logrono.mor.z6@gmail.com
MORONA Dr. Jorge Hernán Cárdenas Riera 10 de Agosto - Diagonal al Colegio Don Bosco 07-2-700-043 ext 2101   rp.morona.mor.z6@gmail.com
PABLO SEXTO Abg. Dalila Elizabeth Verdugo González Isidoro Formaggio y 30 de Octubre 07-3-901-148  07-3-901-153 rp.pablosexto.mor.z6@gmail.com
PALORA Dra. Sara Catalina Carreño Garzón Juan León Mera y Carlos Alzamora - Palacio Municipal 03-2-312-107 Ext. 116  099-8-522-623 rp.palora.mor.z6@gmail.com
SAN JUAN BOSCO Dr. Galo Manuel Abad Toledo Av. 30 de Junio - Palacio Municipal 07-2-707-003  07-2-707-004 rp.sanjuanbosco.mor.z6@gmail.com
SANTIAGO MENDEZ Abg. Rosemary Biffet Barrezueta Sojos Av. Francisco de Orellana y 12 de Julio 07-2-760-113 Ext. 31   rp.santiagomendez.mor.z6@gmail.com
SUCUA Dr. William Ezequiel Gía Cornejo Av. Domingo Comín y Pastor Bernal - Palacio Municipal 07-2-742-515   rp.sucua.mor.z6@gmail.com
TAISHA Abg. Alexandra Carreño Av. Etza s/n y Yajanua - Palacio Municipal 07-3-900-085   rp.taisha.mor.z6@gmail.com
TIWINTZA Abg. David Salomón Guillén López Calle Principal, frente al Parque Central - Vía a San José de Morona 07-3-058-652  07-3-058-463 rp.tiwintza.mor.z6@gmail.com

Napo

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ARCHIDONA Dr. Jorge Saúl Miño Villacís Av. Napo y Transversal 15 - Palacio Municipal 06-2-889-681   rp.archidona.nap.z2@gmail.com
CARLOS JULIO AROSEMENA Abg. Erick Danilo Castillo Cevallos Av. Amazonas - Diagonal al Cuerpo de Bomberos    rp.carlosjulioarosemena.nap.z2@gmail.com
EL CHACO Dr. Carlos Ramiro Sampedro Guamancuri Av. 26 de Mayo y Quito - Palacio Municipal 06-2-329-228   rp.elchaco.nap.z2@gmail.com
QUIJOS-BAEZA Dr. Bolívar Patricio Simancas Castillo Av. Los Quijos entre 14 de Mayo y 5 de Junio 06-2-320-629   rp.quijosbaeza.nap.z2@gmail.com
TENA Dra. Silvia Greta Araujo Escobar Juan Montalvo y Abdón Calderón 06-2887699   rp.tena.nap.z2@gmail.com

Orellana

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
AGUARICO Dr. Fabián Romero Guerrero Jorge Chávez y Río Tiputini - Palacio Municipal 06-2-380-070 Ext. 124   rp.aguarico.ore.z2@gmail.com
FRANCISCO DE ORELLANA Dr. Galo Lanche Sarango Av. 9 de Octubre y Río Tiputini - Junto a la Notaría Pública 06-2-860-010   rp.franciscodeorellana.ore.z2@gmail.com
JOYA DE LOS SACHAS Dr. Aurelio Ernesto Orozco Bastidas Av. Fundadores y Av. Jaime Roldós - Palacio Municipal 06-2-899-154  09-94996419 rp.joyadelossachas.ore.z2@gmail.com
LORETO Abg. Darwin Jorge Merino Arza Av. Rafael Andrade y Gregorio Urapari - Palacio Municipal 06-2893-100  09-80475097 rp.loreto.ore.z2@gmail.com

Pastaza

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
ARAJUNO Abg. Angel Alberto Pérez Cali Luciano Trinquero y Lorenzo Avilés - Palacio Municipal 03-2-780-093   03-2-780-094 rp.arajuno.pas.z3@gmail.com
MERA Dr. Pedro Eduardo Merino Rosero Francisco Salvador Moral y Velasco Ibarra - Palacio Municipal 03-2-790-135 Ext. 111   rp.mera.pas.z3@gmail.com
PASTAZA Dr. Danilo Rafael Andrade Santamaría 9 de Octubre y Francisco de Orellana - Palacio Municipal 03-2-885-122 Ext. 125   rp.pastaza.pas.z3@gmail.com
SANTA CLARA Abg. Gladys Jimena Calle Regalado Llanganates y Redentoristas - Palacio Municipal 03-2-783-063   rp.santaclara.pas.z3@gmail.com

Pichincha

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CAYAMBE Dr. Victor Hugo Molineros Gallegos Juan Montalvo y Alianza - Centro Comercial Popular  02-2-361-685   rp.cayambe.pic.z2@gmail.com
MEJIA-MACHACHI Patricio Caisatoa Taco Av. García Moreno y Sucre - Edificio Capa Redonda 02-2315038 ext 138   rp.mejia.pic.z2@gmail.com
PEDRO MONCAYO- TABACUNDO Dr. Edgar Napoleón Vargas Inostroza Sucre 03-21-011 y Aquiles Polanco 02-2-367-080   rp.pedromoncayo.pic.z2@gmail.com
PEDRO VICENTE MALDONADO Dr. Fausto Ramiro Enríquez Orbe Calle "C" y Av. Pichincha - Frente al Palacio Municipal 02-2-392-314   rp.pedrovicentemaldonado.pic.z2@gmail.com
PUERTO QUITO Dr. José Javier Riofrío Suárez Pedro Vicente Maldonado y Eugenio Espejo 02-2-156-140    rp.puertoquito.pic.z2@gmail.com
QUITO Dr. Sandro Vinicio Vallejo Aristizabal Ulloa N31-10 y Murgeón 02-3-988-170 Ext. 29646    rp.quito.pic.z9@gmail.com
RUMIÑAHUI-SANGOLQUÍ Dr. Juan Francisco Arboleda Orellana Luis Cordero y Av. Gral. Enríquez - Centro Comercial River Mall, Local LG3 02-3-808-242  02-2-339-523 rp.ruminahui.pic.z2@gmail.com
SAN MIGUEL DE LOS BANCOS Dr. Germán López Tapia Av. 17 de Julio y Marco Jaramillo - Palacio Municipal 02-2-770-703   rp.sanmigueldelosbancos.pic.z2@gmail.com

Santa Elena

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
LA LIBERTAD Abg. Carlos Roberto Ramírez Araujo Av. 5 de Junio esquina - Barrio Quito 04-2-781-842   rp.lalibertad.san.z5@gmail.com
SALINAS Abg. Jorge Irving Guevara Rosero Av. 12 entre calles 38 y 40 - Barrio San Lorenzo 04-2-773-347   rp.salinas.san.z5@gmail.com
SANTA ELENA Abg. Jorge Héctor Falquez Maldonado Guayaquil y 24 de Mayo Esquina 04-2-940-122   04-2-943-446 rp.santaelena.san.z5@gmail.com

Santo Domingo

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
LA CONCORDIA Dr. Norman Patricio Ortega Ocampo Santander y Martinica 02-2726251   rp.laconcordia.sat.z4@gmail.com
SANTO DOMINGO Abg. Calixta Flor Cabrera Velez Av. Quito # 308 y Río Toachi - Frente al Banco de Fomento 02-2-751-256   rp.santodomingo.sat.z4@gmail.com

Sucumbíos

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CASCALES Dr. Franco Arístides Ruilova Rodríguez Av. Quito y Bolívar 06-2-800-023 Ext. 129  06-2-800-044 rp.cascales.suc.z1@gmail.com
CUYABENO Abg. Mario Moisés Salazar Caizaluisa Parroquia Tarapoa .- Av. Principal en el Barrio Central - Palacio Municipal 06-2-360-155 Ext. 116   rp.cuyabeno.suc.z1@gmail.com
GONZALO PIZARRO Abg. Jenny Elizabeth Flores Pico Av. Santa María y Manabí - Palacio Municipal 06-2-340-204 Ext. 120   rp.gonzalopizarro.suc.z1@gmail.com
LAGO AGRIO Dr. Byron Saritama 12 de Febrero y Cofanes - Palacio Municipal 06-2-830-144 Ext. 173   rp.lagoagrio.suc.z1@gmail.com
PUTUMAYO Dr. Edgar Jaramillo  Francisco de Orellana y Ecuador 06-2-369-021  06-2-369-065 rp.putumayo.suc.z1@gmail.com
SHUSHUFINDI Dra. Sara Magdalena Serrano Ortega Orellana y 11 de Junio - Palacio Municipal 06-2-839-315 Ext. 121   rp.shushufindi.suc.z1@gmail.com
SUCUMBIOS-BONITA Dr. Luis Alvarez Arellano Olímpica y Jorge Añazco - Frente al Estadio 06-2-630-045   rp.sucumbios.suc.z1@gmail.com

Tungurahua

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
AMBATO Dr. Hernán Salazar Arias Rocafuerte y Castillo 03-2-822-356   rp.ambato.tun.z3@gmail.com
BAÑOS DE AGUASANTA Dr. Alvaro Abraham Flores Varela Thomas Halflants y Vicente Rocafeuerte 03-2740-421   rp.banosdeaguasanta.tun.z3@gmail.com
CEVALLOS Dr. Angel Salvador Ocampo Berrú Juan Elías Bucheli entre Oriente y Martínez    rp.cevallos.tun.z3@gmail.com
MOCHA Dra. Mariana del Carmen Guapulema Ocampo Alonso Ruíz y Av. El Rey - Palacio Municipal 03-2-779-217 Ext. 109    rp.mocha.tun.z3@gmail.com
PATATE Abg. Christian Iván Pullutasig Bonilla Av. Ambato y Juan Montalvo 03-2-870-523 Ext. 122  03-2-870-509 rp.patate.tun.z3@gmail.com
PELILEO Dr. Carlos Alberto Salán Chicaiza 22 de Julio y Celiano Monge - Frente al Parque Central 03-2-871-121 Ext. 225   rp.pelileo.tun.z3@gmail.com
PILLARO Dr. Gustavo Israel Tapia Mejía Rocafuerte RF-044 y Bolívar - Palacio Municipal 03-2-873-114   rp.pillaro.tun.z3@gmail.com
QUERO Dr. Carlos Aníbal Velásquez Flores Mariano Benítez y Eloy Alfaro    rp.quero.tun.z3@gmail.com
TISALEO Dr. Guillermo Pérez Zamora 17 de Noviembre y Casique Tisaleo - Palacio Municipal 03-2-751-391 Ext. 131   rp.tisaleo.tun.z3@gmail.com

Zamora Chinchipe

CANTÓN NOMBRE DIRECCIÓN REGISTRO TELÉFONOS CORREO ELECTRÓNICO
CENTINELA DEL CONDOR Dra. Tania Rengel Salazar Av. Paquisha - Palacio Municipal 07-3-037-206  07-3-037-114 rp.centinela.zam.z7@gmail.com
CHINCHIPE Dr. Jaime Vicente Veintimilla Ludeña 12 de Febrero y Orellana - Palacio Municipal 07-3-038-029 ext 128  07-2-308-398 rp.chinchipe.zam.z7@gmail.com 
EL PANGUI Abg. Nelson Geovanny Caamaño Gangotena Av. 13 de Mayo - Junto al Palacio Municipal 07-2-310-131 ext 13   rp.elpangui.zam.z7@gmail.com
NANGARITZA Abg. Marco Antonio Sisalima Torres Av. Monseñor Jorge Mosquera y 19 de Noviembre - Palacio Municipal 06-3-038-740   rp.nangaritza.zam.z7@gmail.com
PALANDA Dr. Héctor Colala Lalangui  13 de Abril y Calle San francisco 07-3-040-931   07-3-040-776 rp.palanda.zam.z7@gmail.com
PAQUISHA Dr. Víctor Arturo Balcázar Román 24 de Mayo y Pío Jaramillo - Palacio Municipal 07-3-037-525   rp.paquisha.zam.z7@gmail.com
YACUAMBI Dr. Joffre Armando Silva Villavicencio Miguel Díaz y 24 de Mayo - Palacio Municipal 07-3-035-684  07-3-035-642 rp.yacuambi.zam.z7@gmail.com
YANTZAZA Dr. Máximo Rolando Vicente Pinzón Av. Iván Riofrío y Armando Arias - Palacio Municipal 07-2-300-158   rp.yantzaza.zam.z7@gmail.com
ZAMORA Dr. Victor Antonio Díaz Villafuerte Av. Héroes de Paquisha y Manuela Cañizares y Av. Mayaico- Torre 2 del Municipio 07-2-547-757    rp.zamora.zam.z7@gmail.com

Noticias

"FELIZ NAVIDAD"

"FELIZ NAVIDAD"

EL REGISTRO MERCANTIL DE MACHALA LE DESEA A TODA LA CIUDADANIA MACHALEÑA FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO 2015.-

Articulo 5

Articulo 5

Implementación de un Kiosko de servicio para reingreso de Trámites Se comunica que se ha implementado un Kiosco de Servicios para que Ud. pueda realizar los Reingresos de sus...

Articulo 4

Siguenos en Twitter y en Facebook Con el fin de mejorar la comunicación con nuestros usuarios, se ha abierto una cuenta en Twitter:      @RegMercantilGye Facebook:  /registromercantil.guayaquil Correo electrónico:  registromercantildeguayaquil@gmail.com

Articulo 3

Articulo 3

Zona Wifi El Registro Mercantil de Guayaquil pone a disposición de la ciudadanía en general el  acceso al servicio de Internet de manera gratuita a través de la Zona Wi Fi,...

Articulo 2

Encuesta de Satisfacción al Usuario Externo  El Registro Mercantil de Guayaquil está comprometido con las buenas prácticas y la mejora continua en todos sus procesos, dando la importancia necesaria a la...

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Información General Registro Mercantil Cuenca

El inciso segundo del art. 33 del Código de Comercio dispone: “ El Registro Mercantil es Público, y el Registrador facilitará a los que pidan, las noticias respecto a cualquier inscripción, y expedirá certificados de inscripción a lo que soliciten por escrito. ”

Los actos y contratos que se inscriben en el Registro Mercantil son relativos a gravámenes sobre bienes muebles, como compraventas con reservas de dominio, prenda industriales, arrendamientos mercantiles, prohibiciones de enajenar ordenadas por la autoridad competente, otras inscripciones como las matriculas de comercio, liquidación de sociedad conyugal, adjudicaciones cuando versan sobre bienes muebles, y en todo lo que se refiere a las sociedades mercantiles, tales como la inscripción de la constitución de compañías, aumentos de capital, reformas al estatuto, etc.

Historia

Hasta el año mil novecientos setenta y cinco, el encargado de realizar las inscripciones y certificaciones que le competían al Registro Mercantil, era el Registro de la Propiedad de Cuenca.

El Registro Mercantil del Cantón Cuenca comenzó a funcionar como una Oficina independiente del Registro de la Propiedad, cuando así lo resuelve la Corte Suprema de Justicia hoy Corte Nacional, mediante Resolución publicada en el Registro Oficial No. 853 el 24 de Junio de 1975. El Registrador de la Propiedad de ese entonces, procedió a la entrega de los libros y documentos correspondientes, al nuevo Registrador Mercantil.

El 4 de Mayo del 2011 se inauguró el Registro Mercantil Público en la ciudad de Cuenca, en aplicación de la norma constitucional, con anterioridad a ello, el Registrador Mercantil del cantón Cuenca, así como los otros Registradores Mercantiles del país eran nombrados por el Consejo de la Judicatura, hoy es el Director Nacional del Registro de Datos Públicos quien mediante concurso de méritos y oposición nombra al Registrador o Registradora.

Hoy de acuerdo al art. 20 de la Ley del Sistema Nacional de Registro de Datos Públicos los registros mercantiles son organizados y administrados por la función ejecutiva a través de la Dirección Nacional de Registro de Datos Públicos.

Objetivo o alcance de las inscripciones

El objetivo del Registro Mercantil es inscribir y certificar documentos sujetándose a lo que manda la ley, de una manera transparente y veraz, con altos estándares de eficiencia, responsabilidad, con una actitud de servicio y buen trato al usuario, en procura de brindar a un servicio público de calidad como lo garantiza la constitución.

Funciones del titular del Registro Mercantil

La Doctora Verónica Vázquez López es la actual Registradora Mercantil del cantón Cuenca, ganadora del concurso de méritos y oposición, y conforme a la Resolución No. 026-DN-DINARDAP-2011 de fecha 5 de abril del 2011, suscrita por el doctor Willians Saud Reich, Director Nacional de Registro de Datos Públicos.

Entre sus principales funciones y atribuciones establecidas en el art. 11 de la ley de Registro estan:

  1. Inscribir los documentos cuya inscripción exige o permita la ley.
  2. Llevar un inventario de los Registros, libros y demás documentos pertenecientes a la oficina del Registro.
  3. Anotar en el “Libro de Repertorio” los títulos o documentos que se presenten para su inscripción y cerrarlo diariamente, haciendo constar el número de inscripciones efectuadas en el día y firmada la diligencia.
  4. Conferir certificados y copias con arreglo a la ley.
  5. Dar informes oficiales que le pidan los funcionarios públicos o que estén dispuestos por la Ley.
Dato Seguro
También puedes ingresar desde tu móvil